8-950-956-66-56 КРУГЛОСУТОЧНО
8-800-250-35-33 БЕСПЛАТНО ПО РФ
История Дениса похожа на истории многих других выздоравливающих от наркомании ребят. В его жизни было все, как у всех: бросал употреблять наркотики, снова начинал. Были слезы мамы, испорченные отношения в семье.
Денис, которому только что пожали руку в реабилитационном Центре "Ступени" после завершения полного курса лечения и реабилитации, рассказал родным и близким ребят, находящихся сейчас на лечении наркомании и реабилитации, о том, как он оказался в Центре, как проходила его реабилитация и о том, чем он планирует заняться.
-Как – то однажды, подойдя к зеркалу, я взглянул на себя и подумал: «Денис, что ты делаешь с собой?» К тому времени веса во мне уже осталось чуть больше 50 кг… Мне -29 лет, с 14 лет я употреблял наркотики. Мимо меня проходила мама и я, неожиданно для себя, произнес: «Мама, мне нужна помощь»…
Мама давно все понимала, все видела и давно предлагала мне пойти лечиться от наркомании.… Только я был уверен, что смогу справиться сам. А не смог. Вскоре мы с мамой оказались в офисе Центра «Ступени». Беседа с Евгением Николаевичем, который рассказал мне свою историю, показала мне, есть люди, которые живут по-другому, без наркотиков, много лет.
В первый день в реабилитационном Центре, сидя в кругу таких же, как я ребят, я не понимал, как они, наркоманы, могут мне помочь? Мне тогда казалось, что у меня все не так уж и плохо.
А потом начались трудности. Не смотря на то, что я несколько лет служил в Армии по контракту. Я помню тот момент, когда мы спускались утром к проруби… Я тогда думал: «Что за ерунда? Как мне это может помочь?»
Прошло какое-то время, я очень сильно захотел домой. Написав письмо болезни, Богу, я понял: Бог со мной, и я могу ехать домой… К этому времени я уже слышал от других ребят, что это – отрицание… Когда я начал писать первый шаг, опять решил для себя: «Все, хватит!»
Теперь я очень благодарен родителям, что они не забрали меня из Центра. А тогда я считал, что мне хватит того, что я бегаю, ныряю в прорубь, понимаю, что есть сила, более могущественная, чем я, что я жив, хоть мне врачи говорили, что с моим сердцем могу умереть в любой момент.
Когда я написал и сдал первый шаг, я ощутил пустоту… Понял, что сам справиться с наркоманией не смогу. А ведь когда употреблял, считал, что я герой, что смогу бросить в любой момент!
Я не знал, чем можно заполнить возникшую опустошенность… Нет, вернее, знал – наркотик…
Когда я написал и сдал второй шаг, опустошенность исчезла. Теперь я знал, что я не один, не одинок, что есть сила, более могущественная, чем я. Теперь я понимал: нужно писать третий шаг! И вдруг – я осознаю, что не умею и не хочу общаться… Снова хочу уйти из Центра…
Работа над 3-им шагом позволила мне найти Бога. Тогда я был уверен, что жить без наркотиков, можно и с тремя шагами. Когда приступил к 4-му шагу, у меня закралась мысль, что меня понимают только анонимные наркоманы, такие же, как я. После 4-го шага, когда я «вынес из себя» все, что смог, стал больше доверять людям, Богу.
Сейчас я хочу работать в Центре, помогать тем, кто нуждается. Теперь я абсолютно уверен, что лечение и реабилитация в Центре «Ступени» - это единственно верный шаг, который я сделал, чтобы мне сегодня пожали руку. Моя жизнь начинается с чистого листа. Теперь я нисколько не жалею, что находился в Центре почти 11 месяцев, что долго шел к сдаче 3-его шага.
Чем дольше я находился в Центре, тем больше узнавал себя, открывая опыт других. Если я раньше думал, что мое лечение от наркомании нужно маме, то теперь точно знаю - что это нужно , прежде всего, мне. Точно также выздоровление мамы от созависимости нужно ей самой. Она, как и я, пишет шаги, посещая группу Нар-Анон.
Сегодня, выйдя из Центра, я точно знаю, что буду волонтером, а потом хотел бы стать консультантом по химической зависимости. Мне это интересно. И мой опыт может быть полезным для других ребят
Комментариев пока нет