Комплексная реабилитация и лечение при наркомании и алкоголизме. ПРОФЕССИОНАЛЬНО.АНОНИМНО.ДОСТУПНО.

8-950-956-66-56  КРУГЛОСУТОЧНО
8-800-250-35-33 БЕСПЛАТНО ПО РФ

 

 

Консультация по наркомании Консультация по алкоголизму

  НА СТУПЕНИ ТЕЛЕФОН

 

НАРКОМАНИЯ... ЧТО ДЕЛАТЬ?  ВЫХОД ЕСТЬ:
ОБРАТИТЬСЯ К СПЕЦИАЛИСТАМ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА "СТУПЕНИ"!

РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР "СТУПЕНИ":
7 ЛЕТ УСПЕШНОГО ЛЕЧЕНИЯ НАРКОМАНИИ И АЛКОГОЛИЗМА

ПРОГРАММЫ ЛЕЧЕНИЯ, РЕАБИЛИТАЦИИ и РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ:
УЧИМСЯ ЖИТЬ и УСПЕШНО ЖИВЕМ БЕЗ НАРКОТИКОВ И АЛКОГОЛЯ

ПАРАЛЛЕЛЬНО С ЛЕЧЕНИЕМ ЗАВИСИМОСТИ  

В НАШЕМ ЦЕНТРЕ  ВЕДЕТСЯ ЛЕЧЕНИЕ СОЗАВИСИМОСТИ

БАРЬЕРОВ НЕТ! ЦЕНТР "СТУПЕНИ":

ПОМОЩЬ НАРКОЗАВИСИМЫМ В ЛЮБОМ РЕГИОНЕ

Пред.
След.
Главная  /  НОВОСТИ  /  Наш специалист дал интервью, для зарубежного издания. Вопросы касались спайсовой зависимости, лечения наркомании и реабилитации в центре "Ступени"

Наш специалист дал интервью, для зарубежного издания. Вопросы касались спайсовой зависимости, лечения наркомании и реабилитации в центре "Ступени"

« Назад

23.03.2015 02:23

-Скажите пожалуйста, что Вам известно о статистике наркомании в городе Омске?

«Говоря о статистике, я ориентируюсь на ту информацию, которая поступает к нам, но не могу говорить, насколько она достоверна. Токсикоцентр фиксирует 5-10 человек, что для меня является показателем в определённом смысле эпидемии, которая есть в нашем регионе. Наркотики сейчас стали мало того, что отравляющими для организма в силу специфического химического состава, но ещё и наносят урон психическому сознанию. Поэтому, зная о том, что много клиентов, которые употребляют синтетические вещества и ввергают своё сознание в изменённое состояние, находятся в психиатрической больнице, и у них фиксируются диагнозы, подобные шизофрении – это массово, и отделения психиатрической больницы, как и токсикологического центра, постоянно заполнены. И тенденции на снижение потока не наблюдается. Хочу отметить, что наркомания помолодела: это школьники 12-14 лет, которые курят спайс на переменах. Преподаватели не знают, что с этим делать – для выявления наркотического опьянения они применяют тест-системы, которые просто не работают в данном случае. В итоге им приходится признать своё бессилие и продолжать наблюдать, как молодёжь употребляет, и им ничего не препятствует, потому что наркотик доступен, продажа бесконтактная, никто никого не знает. Мало того, что наркотики покупаются,  школьники объединяются в  группы, ходят ищут закладки, находят и употребляют, даже не зная концентрации, не зная, что это такое – реагент JWH или соль. Как результат – отравление.»

-Что Вы можете рассказать о токсичности спайсах и соли?

«Наркотик дизайнерский и своеобразный. Никто не знает, какая партия с каким содержанием синтетического канабиноида, с какой формулой будет покупаться и поставляться на рынок, поэтому это действительно лотерея. Учитывая постоянное изменение формулы с целью избежать уголовной ответственности или найти новый способ переброски через границу, нельзя сказать, что если потребитель сегодня купил товар у такого-то лица, употребил  его и получил удовольствие, не факт что следующая закупка не будет в разы опаснее и токсичнее»

«(уточнение по статистике) Не выявляется отравления спайсом как таковым, не всегда диагноз в тосикоцентре отражается. Может быть написано «энцефалопатия» или отравление неким неизвестным веществом»

- Расскажите как о Вас узнают и как к Вам попадают наркозависимые?

«Мы работаем с 2008 года. Одни люди нас знают,  многие уже избавились с нашей помощью от наркотической зависимости и становится положительным примером для других. Также ведутся совместные работы с госструктурами, в том числе ФСКН, которые рекомендуют Нас тем, кто попал в тяжёлую жизненную ситуацию. Приходят, как правило, не сами употребляющие, а их родственники, которым мы на первичном консультировании объясняем, чем мы можем помочь, как необходимо строить разговор с зависимым, чтобы он понял необходимость в лечении, и когда он выражает желание лечиться, мы оказываем помощь. »

- Какова длительность реабилитации в центре «Ступени»?

«Реабилитационная программа длится 6-9 месяцев в зависимости от индивидуального случая, и включает  в себя курс восстановления, затрагивающий все сферы жизнедеятельности и развития человека, а именно био, психо, социо и духовную. Наша задача в том, чтобы человек прекратил употребление, восстановился физически и эмоционально, и чтобы его нравственные принципы изменились, возможно, чтобы он подошёл к своему поведению критически  и начал прикладывать самостоятельные усилия для того, чтобы измениться.»

- Какой преобладающий возраст, у тех людей которые обращаются к Вам за помощью?

«Преобладающий возраст – от 20 до 28 лет. Мы оказываем помощь и подросткам, но как правило, это ребята, которые нигде не учатся, родители не знают, что делать, и мы им помогаем, разумеется»

- Какие методики Вы применяете, для лечения наркомании?

«Методики – психологическая помощь, гуманистическая психотерапия, программа «12 шагов». Трудотерапия есть, два часа в день, но она направлена на поддержание собственного быта, потому что зависимые зачастую инфантильны, это состояние ребёнка преобладает, человек руководствуется своими желаниями без осознания ответственности. Поэтому их приходится приучасть к ответственности – заправить свою постель, почистить футбольное поле, если они хотят поиграть в футбол, наколоть дров, если есть желание попариться в бане, и так далее.»

- Каковы особенности распложения Ваших реабилитационных центров?

«Наши реабилитационные центры находятся на достаточном удалении от города, на значительной дистанции от того места, где они употребляли наркотики, приобретали без проблем. Природа, её чистый воздух, отсутствие суеты способствуют восстановлению сознания, психологического и физического здоровья. Мы не смешиваем мальчиков и девочек, потому что теряется первоначальный смысл прибывания - начинает смещаться фокус с реабилитации на построение романтических отношений.»

- Часто ли зависимые не проходят до конца курс лечения наркомании и реабилитации?

«Люди свободно могут добровольно покинуть центр до конца курса. Мы отслеживаем судьбу тех, кто полностью прошёл курс. Каждый год Мы отмечаем годовщину центра, на которую приезжают выпускники, поздравляют нас. Мы оказываем им помощь с дальнейшей социальной адаптацией, трудоустройством, они могут получать круглосуточную поддержку у наших специалистов. Ну а если человек отказался от помощи – что ж, это его личный выбор. В большинстве случаев они возвращаются. Как правило, человек покидает центр, не осознав в полной мере всю серьезность проблемы. Он не понимает, что есть определённый процесс с определённым сроком – как при переломе. Может быть, у него благие мотивы, но он не разобрался со своей зависимостью и всё ещё инфантилен. В итоге всё возвращается на круги своя, и вопрос времени, когда он будет вынужден и готов снова принимать помощь. В реабилитационном процессе есть определённая программа, которой надо следовать. При опийной зависимости курс составлял 6 месяцев, и этого было достаточно. Когда пошла синтетика, и наркотики начали влиять на психику и их употреблению стало свойственно отсутствие очевидных болезненных последствий… Ведь если мы берём героинового наркомана то есть условный срок в 5-10-15 лет, за которые он потерял всё, сидел в тюрьме, заболел всеми на свете болезнями, то есть он имеет кучу оснований, чтобы прийти к выводу «Наркотики убивают меня». Употребляющие спайс могут умереть быстрее, чем осознают свою зависимость, которая никак себя не проявляет внешне. Зависимый от спайса может сказать вам: «Я просто курю, чего вы ко мне лезете?». «Это же всего лишь курёха». И у него твёрдое убеждение, что он просто курит, он не вводит героин внутривенно, что это безопасно и легально, хотя факты говорят, что спайс опаснее героина. Поэтому нужно сначала доказать, что это проблема, и как следствие, сроки реабилитации стали больше. Спайсовые и солевые наркоманы очень долго «приходят в себя». То есть если героиновый наркоман прошёл через ломку, недомогание и тд, всё готов воспринимать и включается в основную программу реабилитации, то со спайсом всё иначе, потому что физ состояние воздействия отстутствует, а психике был нанёс сильный урон, и он отходит месяц-два. На моей памяти самый длинный синдром – шесть месяцев, когда человек даже забывал, кто его родители.»

- Каков социальный статус Ваших клиентов?

«Это абсолютно разные люди по социальным группам – от школьников до подполковника МЧС, дети из неблагополучных семей, и человек с двумя высшими, и бывшие заключённые, и маленькая девочка, у которой есть деньги. Всё по-разному. Это как рак, который не выбирает больного. Критериев нет.»

- Меньше ли стало обращений с опийной наркоманией?

«Героина стало меньше. Синтетику стало проще вести и отстраивать цепочку сбыта. Героин стал дороже, его стали больше разбавлять. А героиновые зависимые переходят в основном на соль – ее можно употреблять внутривенно.»

- Устраиваете ли Вы уличные акции и мероприятия по профилактике наркомании в Омске?

«Мы не устраиваем уличных акций. Наши профилактические мероприятия направлены скорее не на то, чтобы повеселить общество – рассказ с площади о том, что наркотики это плохо, большой пользы, на наш взгляд, не принесёт. Другое дело, когда мы приходим в университет, работаем с преподавателями и комендантами, знакомим с последствиями наркомании, учим выявлять признаки, учим что делать – это более эффективно. Школьники видят в тебе очередного шута, который пришёл их повеселить своими рассказами. С религиозными группами мы тоже не имеем дел. Нужен либо прямой разговор с конкретным зависимым, либо работа с людьми, включёнными в его повседневный круг общения – родные, преподаватели, руководители…»

- Как Вы относитесь к вопросу легализации легких наркотиков?

«Я отрицательно отношусь к легализации марихуаны. Разрешение не разрешит проблемы присутствия других, более опасных наркотиков на рынке. Ведь не ведётся разговор о разрешении одного и исчезновении всего остального в силу этого разрешения. Я не уверен, что проблема разрешится. Запретный плод сладок – потребители будут тянуться к тому, что запрещено. Для 12-летнего подростка в разрешённом веществе не будет романтики и авантюризма: крадёшь у мамы деньги, объединяешься с кем-то, куда-то идёшь, что-то ищешь… Детей надо подбивать на здоровый авантюризм в виде спорта и туризма, покорения гор. Я не считаю, что наркотиками решается проблема наркомании. Это моё личное мнение.»


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


E-mail:


*Комментарий:


Новости
Турнир по боулингу среди реабилитационных центров, осуществляющих деятельность в Омской области.
Подробнее...
С 12 по 16 марта 2018 года состоялось обучение 3 го модуля в рамках проекта "Школы Консультантов по химической зависимоcти.
Подробнее...
В городе Новосибирске с 20 по 24 ноября прошел первый модуль обучения в рамках проекта "Школа консультантов по химической зависимости, работающих в сфере реабилитации и профилактики зависимости".
Подробнее...
Известный Омский журналист побывал в реабилитационном центре "Ступени" и написал статью об этом предпраздничном визите.
Подробнее...