8-950-956-66-56 КРУГЛОСУТОЧНО
8-800-250-35-33 БЕСПЛАТНО ПО РФ
О стадиях наркомании в Центре «Ступени» родителям наркозависимых ребят рассказывали уже не один раз. Родители хорошо усвоили эти стадии: «Наркотик – друг», «Наркотик – враг» и «Наркотик – Бог».
Как правило, на лечение наркотической зависимости наркоманы поступают в стадии, когда наркотик стал для них врагом: когда есть проблемы с физическим состоянием, финансами, работой, социумом, полицией и т.д. В 3-ей стадии, когда человек живет только ради наркотика, когда наркотик Бог – лечение практически редко может иметь смысл: у наркомана имеются заболевания, несовместимые с жизнью. Эти стадии характерны для традиционной наркомании, которая развивается годами и даже десятилетиями.
На Родительском Собрании 4 марта в офисе реабилитационного Центра «Ступени» шел разговор о стадиях спайсовой наркомании. Ее коварность и опасность в том, что зависимость к веществу, изменяющему сознание, возникает моментально, и, человек, начавший употреблять спайсы и соли, в первые же месяцы употребления имеет все признаки и симптомы, характерные для конца второй стадии обычной наркомании.
Вторая сложность спайсовой наркомании в том, что потребители спайсов не считают себя наркоманами, они не видят еще последствий своего употребления ни в физическом, ни в социальном плане. Собственно, спайсы и соли, по большому счету, и наркотиками назвать нельзя – это психотропные вещества. Отсюда и разница в результате употребления: если героин, марихуана и другие наркотики, действуют на весь организм, то спайсы и соли – на психику, т. е, на мозги и голову. Если обычные наркотики снимают страх, гнев, обиду, то спайсы и соли - усиливают их. Отсюда – многочисленные суициды на почве психозов. Отсюда - психические заболевания. Отсюда и разница в мотивации к лечению наркомании: первые, традиционные наркоманы, уже устали жить с проблемами, у них мотивация к лечению есть, а вторые, спайсовые наркоманы, своих проблем не замечают, не осознают и мотивации к лечению у них нет.
«Есть ли шанс вернуться к нормальной жизни у спайсо-солевых наркоманов?» - этот вопрос волнует родителей, отправивших своих детей на лечение спайсовой наркомании в Центр «Ступени».
Чтобы родители могли ясно представлять, что ждет их детей, ведущий Родительского Собрания Евгений нарисовал вот какую диаграмму:
Что касается тех 5%, которые оказались в различных реабилитационных Центрах, в Программах лечения наркомании, вернутся к употреблению 1,5%, и только у 3,5 % есть реальный шанс вернуться к нормальной жизни.
Еще одна цифра прозвучала на данном Собрании в Центре лечения и реабилитации наркозависимых в Омске: более половины детей, рожденных после 1990 года, генетически предрасположены к зависимостям. В этом огромная роль принадлежит такому явлению, как утрата семейных ценностей, роли института семьи и т.д.
Чтобы родители могли жить своей жизнью, им рекомендуют лечить свою созависимость параллельно с лечением наркотической зависимости их взрослого наркомана.
Лечение спайсовой зависимости требует профессионального подхода, как показывает практика невозможно проводить спайс лечение в домашних условиях. Спайс лечение зависимости отзывы, Вы можете прочитать на Нашем сайте. Спайс методы лечения.
Комментариев пока нет